Глюконат кальция инструкция

Инструкция по применению глюконата кальция

Глюконат кальция рекомендуется применять при аллергических заболеваниях, пониженной функции паращитовидных желез, усиленном выведении кальция из организма (например, в случае длительной неподвижности), для ослабления проницаемости сосудов во время патологических процессов различного происхождения, при гепатите, нефрите, поражениях печени вызванных токсинами, гиперкалиемической форме пароксизмальной миоплегии, эклампсии, кожных заболеваниях, кровотечениях, как противоядие при отравлениях вызванных солями магния, а так же щавелевой и фтористой кислотами и их растворимыми солями.

Дозы и применение: Кальция глюконат в форме таблеток назначают до еды: взрослым 2 - 3 раза в сутки по 1 - 3 грамма (таблеток 2 - 6 шт.). Детям: в возрасте от 3 до 5 лет по 1 грамму, от пяти до шести лет - по 1 - 1,5 г, от 7 лет до 9 ─ по 1,5 – 2 г, от 10 лет ─ как взрослым 2 - 3 раза в сутки. Курс лечения около недели. Повторные курсы назначают при необходимости.

Внутримышечно, внутривенно медленно (на протяжении 2-3 минут) или капельно, взрослым - 5-10 мл 10% раствора ежедневно, через день или через два дня (в зависимости от состояния больного и характера заболевания). Детям - внутривенно медленно (на протяжении 2-3 минут) или капельно, в зависимости от возраста, от 1 до 5 мл 10% раствора каждые 2-3 дня. Раствор перед тем как вводить согревают до температуры тела. Шприц, которым будет вводиться кальция глюконат не должен содержать остатки этилового спирта (что бы глюконат кальция не выпал в осадок).


Побочные действия: Рвота, понос, тошнота, брадикардия. Если возникают такие симптомы то препарат отменяют. При внутривенном введении - ощущение жара, жжение в полости рта, при быстром внутривенном введении - снижение артериального давления, обморок, аритмия, остановка сердца. При внутри мышечном введении - некроз (отмирание тканей) в месте введения.

Противопоказания: Повышенное содержание кальция в организме, выраженный атеросклероз, склонность к тромбозам, саркоидоз. Препарат выпускаемый в виде таблеток не желателен к применению детьми до 3 лет.

С другими лекарствами взаимодействует следующим образом: Холестирамин снижает поглощение глюконата кальция в организме. При одновременном применении глюконата кальция с тиазидовыми диуретиками происходит гиперкальциемия.

Передозировка: При передозировке нужно промыть желудок 2 процентным раствором гидрокарбоната натрия. Для устранения гиперкальциемии, вводят 5-10 МЕ/кг/сут кальцитонин (разведя его в 0.5 л физраствора 0.9% раствор NaCl). Продолжительность введения 6 ч.

Особенности применения: Во время беременности чтобы предотвратить кровотечения кальция глюконат назначают на 28 неделе, повторно на 32ой и 36ой. Каждый такой курс лечения длится, соответственно от недели до 10 дней. В период вскармливания ребёнка грудью препарат не назначают.

Хранить при комнатной температуре и влажности не более 75%.

Срок годности - восемь лет.

Отпускается без рецепта.

0 коммент. :
Отправить комментарий