Глюконат кальция при аллергии

Попробуем разобраться зачем при аллергии назначают глюконат кальция.

Как известно, аллергия - это неправильная реакция организма на обычный раздражитель. Т.е. реакция на то, что у большинства людей реакции не вызывает. Например, у кого-то может быть аллергия на домашних животных. В большинстве случаев в организме людей не возникает никаких иммунных реакций на контакт с домашними животными, но у некоторых людей могут наблюдаться зуд, покраснение кожи, отёк, кашель, ...


На самом деле не само животное вызывает аллергию, а белки, попадающие в дыхательные пути либо на кожу человека. Аллергическая реакция обычно запускается чужеродным белком. Иммунная система находит чужеродный белок, чаще называемый антигеном, и пытается нейтрализовать его образованием своих белков (антител). Так же существуют вещества, называемые гаптенами, которые попадая в кровь, образуют соединения с белками крови, и придают им чужеродные свойства, вызывая реакцию системы иммунитета. Антитела связывая антигены образуют с ними особые комплексы, которые и являются основой аллергических реакций.

Доказано, что даже небольшой дефицит кальция в организме усиливает проявление аллергии. Это можно объяснить тем, что кальций уменьшает проницаемость сосудов, чем препятствует попаданию аллергенов в кровоток. Соответственно при повышении концентрации кальция в клетках меньшее количество антигенов попадает в кровь, тем самым снижая вероятность возникновения иммунной реакции.

Вот почему, чаще всего, аллергия на различные вещества возникает у детей. При активном росте костей снижается содержание кальция в других тканях организма. Так же, фактором провоцирующим дефицит кальция является передозировка витамина D.

Глюконат кальция при аллергии помогает восполнить нехватку кальция в организме и способствует выздоровлению.

Сейчас часто говорят о том, что применять глюконат кальция не эффективно. Это объясняется наличием на рынке более дорогостоящих препаратов, которые нужно продавать. А старый добрый глюконат при его смехотворной цене существенный конкурент.

0 коммент. :
Отправить комментарий